tertirank

07.02
21:33

Жареный Пинагор (Морской воробей, Cyclopterus lumpus) с икрой.

ЖареныйПИНАГОР,морской воробей (Cyclopterus lumpus), рыба семейства круглопёров. Длина обычно 25—40 см, иногда до 60 см, весят до 2—3 кг. Тело толстое, покрыто продольными рядами крупных костных бугорков. Брюшные плавники превращены в присасывательный диск. Донная прибрежная рыба, предпочитающая прибрежные грунты. Половая зрелость наступает на 3—4-м году жизни. Нерест в Баренцевом и Белом морях с мая по июль. Плодовитость 79—136 тыс. икринок. Икра крупная (2,7 мм); самка откладывает её в прибрежной зоне в 2—3 приёма кучками; самец охраняет икру. Питается П. донными беспозвоночными. Имеет промысловое значение (заготовляют его икру, печень и мясо).



Ощущения после разделки и приготовления.

Шкура у рыбы очень толстая, местные жители говорили мне, что в станину из шкуры делали сапоги. Не было ни минуты сомнения, думаю чистая правда. Наощупь филе желеобразное, как у хорошо испорченной рыбы. Но на запах свежая рыба даже очень ни чего. При жарке или варке уменьшается очень быстро, примерно в 2 раза.Но сколько ты ее не поддавай тепловой обработке, готовая рыба на вкус кажется немного сыровата. Очень необычные ощущения. Теперь по поводу икры: Честно сказать свеже просоленная икра мне всегда нравилась, но после приготовления,подачи и снятия пробы был в восторге. Икра очень маленькая, напоминает икру летучей рыбы, но немного крупнее.

Технология приготовления икры заключалась в следующем.

Инструмент:

С маленькой елки отрубаешь верхушку, получается "трезубец" зубьями вниз. Зачищаешь от коры и высушиваешь.

Размеры примерно 25-30 в высоту и "трезубцы" сантиметров пять.

Приготовление икры:

С выкладываем икру в емкость и волшебным инструментом описанным выше снимаем пленки. Вращающими движениями, как в древности добывали огонь из камня.Пленки очень быстро удаляются.

На 300 грам. банку икры, чайная ложка морской серой соли. Перемешиваем и через 30 минут можно подавать. Хранится не более 2 суток.

Этот рецепт и метод приготовления я получил от Поморов живущих на островах в Белом море. http://vtarelke.com/img/money.gif

Приготовлениеhttp://vtarelke.com/img/step1.gif
Как выглядит до разделки
http://vtarelke.com/images/image0_1312838084_43196.jpg
http://vtarelke.com/img/step4.gif
Разделываем тушку со спины.
http://vtarelke.com/images/image4_1312838085_99802.jpg
http://vtarelke.com/img/step7.gif
Нашел фотки в архиве.. Выкладывю как обещал.
С маленькой елки отрубаешь верхушку, получается "трезубец"
http://vtarelke.com/images/resized1313619513_989851.jpg
Жареный Пинагор (Морской воробей, Cyclopterus lumpus) с икрой.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки